Нижний Новгород на особом положении: больных гепатитом А уже 935

Павел Добров

Общее число заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде достигло 935 человек. Мэр города Вадим Булавинов ввёл особое положение.

Градоначальник распорядился, чтобы все больницы, поликлиники и медпункты города были переведены на режим повышенной готовности. В стационарах готовят дополнительные места для заболевших желтухой. Эпидемиологи проводят вакцинацию населения. В город доставлена вакцина из Тверской области, где летом также наблюдалась вспышка гепатита.

За последние сутки в больницы города были госпитализированы 68 человек, в т.ч. 12 детей. Таким образом, общее количество заболевших достигло 935 человек, из них 178 – дети. В настоящее время более 10 тыс. человек врачи смогли ввести вакцину, сообщает АПН – Нижний Новгород. 26 человек уже выписаны из больниц.

Основной версией распространения гепатита считается заражение воды в водопроводах. Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по факту вспышки гепатита А на территории области по ч. 1 ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических норм".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.