Правительство РФ обсудит здоровье молодежи

Павел Добров

В четверг на заседании правительства РФ Министерство здравоохранения и социального развития представит концепцию охраны здоровья детей в России на период до 2010 года.

Основная цель – это изменить негативные тенденции, связанные со здоровьем детей и подростков. По данным Минздрава, сейчас насчитывается большое количество детей-инвалидов, и около 30% из них - дети в возрасте от 10 до 14 лет. Ежегодно около 700 тысяч юношей не призываются к военной службе по состоянию здоровья.

Беспокойство вызывает и детская смертность, которая ежегодно составляет около 22 тысяч детей. Основными причинами такой ситуации в Минздраве считают ухудшение здоровья родителей, только каждая третья женщина рожает нормально. Негативно на здоровье сказывается обстановка в школах, сообщают РИА «Новости».

Среди мер, предлагаемых в концепции - улучшение здоровья женщин, положения в школах и учреждениях социальной защиты и качества детского питания, а также профилактика и лечение наркомании.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.