Эксперты рассказали, почему лак для ногтей опасен для здоровья

Эксперты утверждают, что в состав лаков для ногтей входят формальдегид, толуол и дибутилфталат.

Поэтому женщина, которые любят делать маникюр, просят с осторожностью пользоваться лаком, так как данные вещества являются токсичными.

Эти компоненты в лак добавляют для того, чтобы он не становился густым, не трескался, был блестящим и лежал на поверхности ровным лосем.

Инженер-исследователь института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН Ольга Мулина рассказала НТВ, что формальдегид способен стать причиной развития онкологических заболеваний, а дибутилфталат оказывает влияние на работу эндокринной и репродуктивной систем. Кроме того, концентрация данных веществ увеличивается по воздействием ультрафиолетовой лампы.

Токсиколог Евгений Ковалев заявляет, что последствия использования лака могут возникнуть через несколько лет. Использование лака может привести к проблемам с печенью.

Также нельзя пользоваться лаками, у которых вышел срок годности, так как в них могут появляться новые токсичные вещества. У открытого и закрытого лака разные сроки годности.
Специалисты советуют пользоваться лаками, на упаковках которых есть надписи: 3-free, 5-free. Данные надписи говорят о том, что в состав этих лаков не входят 3 или 5 опасных компонентов.

Кроме того, на упаковке лака должно быть указана информация о сроке годности после вскрытия.

Фото: krasnoyarsk.lauty.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.