Из 19-летней жительницы Улан-Удэ вытащили 2 кг волос

Из 19-летней улан-удэнки вытащили два килограмма волос. врач, пациентка, девушка, волосы, трихобезоар, операция, хирургическое отделение БСМП имени В. В. Ангапова, Улан-Удэ

В Улан-Удэ  в хирургическое отделение БСМП имени В. В. Ангапова поступила 19-летняя девушка. Ее беспокоили боли в области живота, рвота, которая появлялась после приема пищи и слабость.

В ходе обследования медики обнаружили у девушки трихобезоар - инородное тело в желудке. Ей понадобилась операция. В результате из ее желудка вытащили огромный плотный комок волос размером 50×10×10 см и весом около 2 кг. Ком волос занимал весь просвет желудка и часть двенадцатиперстной кишки. 

Осложнения у пациентки не возникло. Девушку выписали домой  в удовлетворительном состоянии. Врачи отмечают, что все может начаться с такой безобидной привычки, как покусывание кончиков волос. В основной группе риска находятся дети в возрасте от восьми лет.

Случайно проглоченные волосы попадают в желудок и остаются там. Со временем может образоваться большой ком, поэтому родителям нужно внимательно относиться к привычкам своих детей.

По словам матери девушки, ей сейчас назначена специальная диета, чувствует она себя хорошо, сообщает пресс-служба Минздрава Бурятии.

Фото: irk.kp.ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.