Специалисты обнаружили у древних мумий признаки атеросклероза

Специалисты рассказали о смертельном заболевании, найденном в древних мумиях. ученые, США, Техасский университет, древние мумии, Египет, смертельная болезнь, атеросклероз

Ученые из США исследовали мумий и выяснили, что все они имеют  признаки атеросклероза.

Мумии, которые исследовались, территориально находились в разных частях мира. По возрасту мумии тоже отличались: младшей было 18 лет, а старшей — около 60.

Используя современные технологии специалисты выяснили, что такое заболевание, как атеросклероз сопровождало человечество на протяжении тысячи лет. Следовательно, атеросклероз не является современным заболеванием.

Ученые считают, что причины, которые приводили к его развитию тысячи лет назад, отличаются от современных.

В наше время к развитию атеросклероза приводит малоподвижный образ жизни, а также нездоровое питание. В древности к развитию атеросклероза могли привести разного род инфекции. акже важно учитывать, что гены современного человека несколько более "богаты", чем гены далеко отстоящих предков.

То есть специалисты доказали, что арзвитие атеросклероза имеет более глубокие причины. Чтобы минимизировать риск развития данного заболевания, нужно правильно питаться и заниматься спортом.

Фото: golos.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.