В Японии пересадили роговицу из перепрограммированных стволовых клеток

Японские ученые впервые пересадили человеку роговицу из перепрограммированных стволовых клеток. медицина, здоровье, роговица, ретикулярная дисгенезия роговичного эпителия, пересадка, ученые, Осакский университет, Кёдзи Нисида, Япония
Японские врачи впервые в мире провели операцию по пересадке человеку роговицы, выращенной из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, а не взятую у умершего донора.
Об этом уникальной опыте рассказали специалисты сотрудники Осакского университета, сообщает издание Nature.

В новой роговице, как заявил Кёдзи Нисида, один из ее создателей, нет иммунной системе, поэтому риск ее отторжения очень низок.

Нисида рассказал, что обычно донорские роговицы приживаются нормально, но бывает, что организм начинает отторгать донорскую роговицу, так как в ней всегда есть чужие иммунные клетки.

Также использование донорской роговицы связано с большим количеством сложностей, вследствие чего около 1500 жителей Японии ждут операции по трансплантации. Благодаря роговицам, выращенным из стволовых клеток, эту проблему можно будет решить.

40-летней жительнице Японии с диагнозом ретикулярная дисгенезия роговичного эпителия уже пересадили роговицу, выращенную из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Благодаря операции зрение японки намного улучшилось.

Фото: 1k.com.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.