Медики обнаружили у беременных в плаценте сажу

Медики обнаружили у беременных в плаценте сажу. медицина, здоровье, врач, беременность, плацента, сажа, Бельгия

В Бельгии медики нашли в плаценте сажу.

Во время беременности все женщины находились в обычной для себе окружающей среде.

В исследовании принимали участие 28 женщин.  Пять из них находились под наблюдением с начала беременности, а у 23 женщин плаценту исследовали после рождения ребенка.

В процессе исследования ученые обнаружили в плаценте сажу за гематоплацентарным барьером.

Следовательно, у женщин, которые дышали воздухом, частицы сажи контактировали непосредственно с плодом. Соответственно, чем больше загрязнена окружающая среда, тем больше вещества накапливалось в плаценте.

Ранее специалисты нашли частицы сажи в легких и моче здоровых детей. Ученые пока не прокомментировали, как именно сажа влияет на здоровье детей. Чтобы ответить на этот вопрос, ученые будут проводить дополнительные исследования. 

Фото: vk-smi.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.