Демпинг-синдром как серьезное осложнение операций на ЖКТ

Что такое демпинг-синдром?. 19695.jpeg

Демпинг-синдром (от англ. dumping - "сброс") - это состояние, при котором непереваренные продукты быстро обходят желудок и поступают в тонкую кишку. Это обычное явление, наблюдаемое у тех, кто перенес операцию на желудке, пищеводе или снижал вес при помощи хирургической операции.

Быстрое опорожнение желудочного содержимого в тонкую кишку приводит к смещению жидкости из внутрисосудистого компартмента в просвет кишечника. Это приводит ко множеству осложнений, включая сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную (ЖКТ) и постпрандиальную гипогликемию. Демпинг-синдром можно классифицировать как ранний или поздний в зависимости от времени возникновения первых симптомов.

Ранний демпинг-синдром

Ранний демпинг-синдром возникает через 30-60 минут после того, как человек поел. Причина этого связана с поступлением в тонкую кишку пищи без задержки и переваривания в желудке. Это смещение жидкости вызывает быстрое растяжение тонкой кишки, что приводит к таким симптомам, как вздутие живота, диарея, тошнота и боль в животе. Существует также увеличение числа сокращений кишечника.

Поздний демпинг-синдром

Синдром позднего демпинга возникает где-то через 1-3 часа после приема пищи. Считается, что ПДС обусловлен подавляющим увеличением секреции инсулина, что приводит к реактивной гипогликемии, то есть к низкому уровню сахара в крови. Преувеличенный рост инсулина происходит из-за быстрого транзита углеводов в тонкую кишку и последующего быстрого поглощения этой глюкозы. Чтобы противостоять воздействию высоких концентраций глюкозы, организм выделяет больше инсулина, чем обычно. Это называется гиперинсулинемией. Инсулин остается в течение длительного периода, вызывая гипогликемию.

Этиология демпинг-синдрома

Вышеописанные состояния возникают вследствие сброса осмотически активных частиц пищи в просвет тонкой кишки. Серьезность любой классификации прямо пропорциональна скорости, с которой желудок опорожняется. При нормальных физиологических условиях желудок выступает в качестве резервуара и позволяет тщательно переваривать крупные частицы пищи до их перехода в двенадцатиперстную кишку, первую часть тонкой кишки.

Пищеварение в желудке достигается за счет кислот и протеаз, а также механического воздействия посредством высокоамплитудных сокращений. Как только частицы достигают размера 2 мм или менее, они считаются готовыми пройти через привратник желудка, который выполняет функцию блоктратора более крупных частиц.

Опорожнение желудка дополнительно контролируется тонусом глазного дна, привратника желудка и механизмами дуоденальной обратной связи. Любая патология или операция, которые затрагивают любой из механизмов, ответственных за пищеварение, резервуарную функцию желудка или его двигательную функцию и опорожнение, может привести к развитию заболевания.

Фото: womanadvice.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.