Эксперт выяснили, почему северные народы реже болеют диабетом

Учёные рассказали, почему северные народы реже болеют диабетом. здоровье, народы крайнего Севера, диабет, ученые

Эксперты из Института цитологии и генетики СО РАН  выяснили, почему народы, живущие на Крайнем Севере, реже болеют таким заболеванием, как сахарный диабет, сообщает News.ru.

Эти особенности объясняются традициями питания северных народов. Северные народы едят много жирной рыбы, в состав которой входят жирные кислоты омега-3, которые благотворно влияют на работу сердца и сосудов. 

По словам доктора медицинских наук Виталия Румянцева, в рационе северных народов практически отсутствуют углеводы: хлеб, крупы, сахар. 

Но у жителей Крайнего Севера чаще встречается туберкулез, описторхоз и рак пищевода. Это объясняется  тем, что на Крайнем Севере очень низкое качество медицины.

Фото: regnum.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.