Знания о периоде полураспада лекарства могут улучшить результаты лечения пациентов

Что такое период полураспада лекарства?. 19562.jpeg

Период полувыведения лекарственного средства (препарата) является фармакокинетическим параметром, который определяется как время, необходимое для снижения концентрации лекарственного средства в плазме или общего количества в организме на 50%. Другими словами, после одного периода полураспада концентрация препарата в организме будет составлять половину начальной дозы.

С каждым дополнительным периодом полувыведения пропорционально уменьшается количество препарата. Однако время, необходимое для достижения препаратом половины исходной концентрации, остается постоянным.

В целом считается, что действие препарата оказывает незначительный терапевтический эффект после четырех периодов полураспада, то есть, когда в организме остается только 6,25% от первоначальной дозы.

Наглядный пример

Если взять в качестве примера дозу 100 мг внутривенного препарата с периодом полураспада 15 минут, получается следующее:

  • Через 15 минут после введения препарата в организме остается 50 мг препарата.

  • Через 30 минут  - 25 мг препарата.

  • Через 45 минут  - 12,5 мг препарата.

  • Через 1 час  - 6,25 мг препарата.

  • Через 2 часа  - 0,39 мг препарата.

Клиренс и объем распространения

Существуют два фактора, которые влияют на период полувыведения препарата: клиренс и объем распределения. Клиренс лекарственного средства относится к скорости, с которой организм выводит лекарство из организма. Объем распределения относится к распределению препарата по всему организму. Период полувыведения считается постоянным и не зависит от концентрации препарата в организме.

Клиническое использование

Период полувыведения является полезным фармакокинетическим параметром, поскольку он обеспечивает точное указание времени, в течение которого действие препарата сохраняется у индивидуума.

Это также может показать, может ли накопление препарата происходить при многократном режиме дозирования. Это полезно, когда дело доходит до выбора подходящей дозы и частоты.

Наряду с другими фармакокинетическими данными и данными об отдельном пациенте, период полураспада может помочь практикующим врачам оценить скорость, с которой лекарство будет выводиться из организма, и сколько будет оставаться после определенного периода. На основе этой информации могут быть приняты соответствующие решения для улучшения результатов лечения пациентов.

Фото: domadoktor.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.