Синдром Клайнфельтера неизлечим, мужчине возможно лишь оказать поддержку

Синдром Клайнфельтера неизлечим, мужчине возможно лишь оказать поддержку. 19658.jpeg

Поскольку нет никакого лечения синдрома Клайнфельтера, присущего мужскому полу, терапия этого состояния направлена на улучшение симптомов и оказание поддержки человеку. Лечение должно быть начато как можно скорее после постановки диагноза, чтобы минимизировать осложнения, связанные с состоянием.

Терапия часто включает в себя многопрофильную команду для рассмотрения различных аспектов состояния, в том числе эндокринолога, педиатра, логопеда, физиотерапевта, трудотерапевта, психолога и специалиста по бесплодию.

Гормональная терапия

Гормональная андрогенная терапия является наиболее важной частью лечения. Она помогает повысить уровень тестостерона и вызвать естественные изменения в обычном возрасте полового созревания (приблизительно 12 лет). Это может помочь увеличить физическую силу, рост волос на лице, либидо и размер яичек.

Дозу необходимо подбирать индивидуально, чтобы в достаточной степени поддерживать соответствующие "возрастные" концентрации гормонов. Доступны различные составы, включая инъекцию, гель или пластырь. Лечение должно продолжаться в течение всей жизни пациента, чтобы сохранить контроль над симптомами.

Не всем мужчинам с синдромом Клайнфельтера потребуется терапия тестостероном. У некоторых пациентов уровень тестостерона лишь немного снижен, и преимущества терапии могут не оправдать риск приема лекарств. Побочные эффекты гормональной андрогенной терапии могут включать прыщи, кожную сыпь, проблемы с дыханием и повышенный риск увеличения предстательной железы или рака простаты в последующие годы.

Фертильность

До недавнего времени мужчины с данным заболеванием считались бесплодными. Тем не менее, примерно половина мужчин с этим заболеванием имеют сперматозоиды в яичках, что указывает на возможность размножения.

Достижения в области искусственных репродуктивных технологий увеличили вероятность того, что пострадавшие пациенты имеют биологических детей. Это возможно с помощью микрохирургического извлечения сперматозоидов из яичка и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Сперма присутствует в яичках большинства мужчин с синдромом Клайнфелтера и может быть удалена с помощью хирургической биопсии. Сперматозоид может быть введен непосредственно в яйцеклетку с помощью ЭКО. Благодаря этим методикам до 25% мужчин с синдромом Клайнфелтера теперь могут иметь биологических детей.

Другие методы лечения

Существуют несколько других методов лечения, которые могут быть полезны для мужчин с синдромом Клайнфельтера. Они включают:

  • Логопедию для улучшения нарушений речи, особенно у детей.

  • Физиотерапию для улучшения мышечного тонуса и двигательных навыков.

  • Трудотерапию для улучшения баланса и координации у мальчиков с диспраксией.

  • Косметическую терапию для удаления нежелательных тканей молочной железы (мастэктомию).

  • Консультирование для оказания эмоциональной и психологической поддержки

Поскольку многие мужчины с синдромом Клайнфельтера страдают от депрессии и других психологических расстройств, важно, чтобы у них был хороший доступ к медицинской помощи в этой области. Психолог или консультант могут помочь пациентам приспособиться к изменениям и справиться с проблемами, связанными с состоянием и жизненными обстоятельствами.

Фото: wallstreetcosmeticsurgery.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Давтян Светлана
Занимается диагностикой и лечением заикания, гнусавости, шепелявости, картавости и других различных речевых нарушений
Комарова Ирина
Занимается диагностикой и коррекцией речевых нарушений при ЗРР, дизартрии, алалии, дисграфии и дислексии.
Савельева Татьяна
Занимается с детьми и взрослыми с различными, в том числе тяжелыми, нарушениями речи: дизартрией, логоневрозом, алалией, афазией, нарушениями чтения и письма, системными нарушениями речи различного генеза

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.