Что провоцирует развитие синдрома поликистозных яичников

Точная причина синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) наукой не выявлена. Однако дисбаланс уровней гормонов в организме был предложен в качестве потенциального провокатора этого заболевания.

Существует несколько возможных механизмов, которые, как предполагается, названы провокаторами возникновения СПКЯ, включая резистентность к инсулину, гормональный дисбаланс, генетическое наследование и воспаление. Рассмотрим их подробнее.

Резистентность к инсулину

Поджелудочная железа отвечает за выработку гормона инсулина, который участвует в регуляции уровня глюкозы в крови наряду с гликогеном. Он играет роль в снижении уровня глюкозы в крови, стимулируя поглощение глюкозы клетками для использования в качестве энергии.

Под резистентностью к инсулину понимается, когда ткани организма становятся устойчивыми к воздействию инсулина, что приводит к повышению концентрации глюкозы в крови. Поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина, чтобы контролировать уровень глюкозы и компенсировать его, но эффект продолжает снижаться.

Высокий уровень инсулина может привести к тому, что яичники вырабатывают избыток тестостерона, который мешает нормальному процессу развития фолликула и овуляции.

Хотя избыточный вес или ожирение не могут сами по себе вызывать синдром, считается, что избыток жира способствует ухудшению симптомов у женщин с данным заболеванием. Вероятно, это связано с влиянием избыточного жира на резистентность к инсулину, что приводит к СПКЯ.

Гормональный дисбаланс

Дисбаланс гормонов в организме является еще одной возможной причиной СПКЯ. Многие женщины с этим заболеванием имеют ненормальный уровень гормонов, которые могут быть причиной возникновения СПКЯ. Эти гормональные дисбалансы включают в себя:

  • Повышение уровня тестостерона. Тестостерон обычно вырабатывается в небольших количествах у женщин и присутствует в более высокой концентрации у женщин с СПКЯ.

  • Повышенные уровни лютеинизирующего гормона (ЛГ): ЛГ необходим для стимуляции овуляции, но может оказывать неблагоприятное влияние на яичники при высоких концентрациях.

  • Повышенный уровень пролактина. Пролактин стимулирует выработку молока молочными железами, но повышенный уровень наблюдается только у некоторых женщин с СПКЯ.

Генетическое наследование

На сегодняшний день не было выявлено каких-либо специфических генов, связанных с возникновением этого состояния.

Воспаление

У женщин с СПКЯ, по-видимому, слабое воспаление, которое стимулирует поликистоз яичников с образованием андрогенных гормонов. Воспаление является нормальным ответом организма на борьбу с инфекцией и включает выработку лейкоцитов иммунной системой. Однако роль воспаления в возникновении СПКЯ не совсем ясна.

Фото: tema.com.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.