Что провоцирует развитие синдрома поликистозных яичников

Точная причина синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) наукой не выявлена. Однако дисбаланс уровней гормонов в организме был предложен в качестве потенциального провокатора этого заболевания.

Существует несколько возможных механизмов, которые, как предполагается, названы провокаторами возникновения СПКЯ, включая резистентность к инсулину, гормональный дисбаланс, генетическое наследование и воспаление. Рассмотрим их подробнее.

Резистентность к инсулину

Поджелудочная железа отвечает за выработку гормона инсулина, который участвует в регуляции уровня глюкозы в крови наряду с гликогеном. Он играет роль в снижении уровня глюкозы в крови, стимулируя поглощение глюкозы клетками для использования в качестве энергии.

Под резистентностью к инсулину понимается, когда ткани организма становятся устойчивыми к воздействию инсулина, что приводит к повышению концентрации глюкозы в крови. Поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина, чтобы контролировать уровень глюкозы и компенсировать его, но эффект продолжает снижаться.

Высокий уровень инсулина может привести к тому, что яичники вырабатывают избыток тестостерона, который мешает нормальному процессу развития фолликула и овуляции.

Хотя избыточный вес или ожирение не могут сами по себе вызывать синдром, считается, что избыток жира способствует ухудшению симптомов у женщин с данным заболеванием. Вероятно, это связано с влиянием избыточного жира на резистентность к инсулину, что приводит к СПКЯ.

Гормональный дисбаланс

Дисбаланс гормонов в организме является еще одной возможной причиной СПКЯ. Многие женщины с этим заболеванием имеют ненормальный уровень гормонов, которые могут быть причиной возникновения СПКЯ. Эти гормональные дисбалансы включают в себя:

  • Повышение уровня тестостерона. Тестостерон обычно вырабатывается в небольших количествах у женщин и присутствует в более высокой концентрации у женщин с СПКЯ.

  • Повышенные уровни лютеинизирующего гормона (ЛГ): ЛГ необходим для стимуляции овуляции, но может оказывать неблагоприятное влияние на яичники при высоких концентрациях.

  • Повышенный уровень пролактина. Пролактин стимулирует выработку молока молочными железами, но повышенный уровень наблюдается только у некоторых женщин с СПКЯ.

Генетическое наследование

На сегодняшний день не было выявлено каких-либо специфических генов, связанных с возникновением этого состояния.

Воспаление

У женщин с СПКЯ, по-видимому, слабое воспаление, которое стимулирует поликистоз яичников с образованием андрогенных гормонов. Воспаление является нормальным ответом организма на борьбу с инфекцией и включает выработку лейкоцитов иммунной системой. Однако роль воспаления в возникновении СПКЯ не совсем ясна.

Фото: tema.com.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.