Употребление жареной пищи может спровоцировать рак толстой кишки

УПОТРЕБЛЕНИЕ МАСЛА ДЛЯ ЖАРКИ МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ РАК ТОЛСТОЙ КИШКИ. здоровье, продукты, питание, жарка, масло, рак

Врачи сообщили, что употребление жареной на растительном масле пищи способствует развитию воспалительных заболеваний кишечника, а также росту злокачественных образований в толстой кишке.

Специалисты компании UMass Amherst food выяснили, что среди животных, которые питались обжаренными на масле продуктами, было больше случаев развития рака. также у них ухудшалось состояние здоровья толстого кишечника.

Специалисты поделили грызунов на два группы. Животные из первой группы ели порошок и масло для жарки. Животные из второй группы сидели на порошковой диете со свежим маслом. В результате опыта состояние кишечника у грызунов первой группы заметно ухудшилось.

Также у них было в два раза больше злокачественных образований, ем среди животных контрольной группы.

Эксперты отметили, что среди жителей США очень распространены эти недуги. Но многие американцы едят фастфуд и жареную пищу.

Специалисты советуют быть внимательными при выборе продуктов для своего рациона.

Особенно это относится к людям, у которых диагностированы раковые клетки в кишечнике и другие заболевания. Специалисты утверждают, что употребление жареной пищи повышает риск развития или другие заболевания. По словам специалистов, жареная пища провоцирует риск развития онкологических заболеваний.

Фото: td-vprok.ru


 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.