Генетическая модель наследования саркоидоза не установлена

Причины саркоидоза. 19430.jpeg

Саркоидоз - это воспалительное заболевание, при котором в тканях организма образуются множественные узелки (гранулёмы). Саркоидозом преимущественно болеют взрослые люди до 40 лет, причем женщины в 5-10 раз чаще, чем мужчины.

Конкретная причина саркоидоза неизвестна, хотя существуют определенные факторы, связанные с повышенным риском возникновения данного заболевания. К ним относятся семейный анамнез, триггеры и нарушения регуляции иммунной системы. Некоторые люди генетически восприимчивы к саркоидозу, и если они вступают в контакт с определенными факторами окружающей среды или спусковыми механизмами, они могут испытывать симптомы этого заболевания.

Иммунная система

Иммунная система играет центральную роль в развитии узелков, которые характеризуют саркоидоз. Считается, что у пациентов с этим заболеванием наблюдается повышенная активность.

Обычно, когда любое инородное тело попадает в организм человека, иммунная система отвечает за устранение инфекции путем высвобождения лейкоцитов. Это приводит к воспалительному процессу, включающему отеки и покраснение в области, которая является частью обычной реакции организма на инфекцию. Эти симптомы имеют тенденцию исчезать, когда инфекция проходит.

Однако в некоторых случаях иммунная система может продолжать активироваться даже при отсутствии инородного тела или инфекции. Аутоиммунитет относится к тем случаям, когда иммунная система идентифицирует нормальные клетки в организме как чужеродные и активирует воспалительный ответ для устранения нормальных клеток в организме. Считается, что это является основным движущим фактором саркоидоза и приводит к образованию гранулем в различных органах тела.

Условия, связанные с иммунитетом

В результате вероятного вовлечения иммунной системы в развитие саркоидоза есть несколько состояний здоровья с аутоиммунными характеристиками, которые тесно связаны.

Эти аутоиммунные состояния включают такие состояния, как ревматоидный артрит и волчанка. Подобно саркоидозу, эти состояния включают воспаление определенных участков тела и приводят к появлению симптомов в результате отека.

Генетическая предрасположенность

Многие исследователи полагают, что саркоидоз - генетическое заболевание, которое может поражать нескольких членов семьи. Тем не менее нет убедительных научных доказательств, подтверждающих это понятие, и генетическая модель наследования не установлена.

Альтернативное обоснование модели саркоидоза в семьях может быть связано с коммуникабельным характером заболевания. Однако это не относится к саркоидозу, заболевание не передается от одного зараженного человека другому. Это также поддерживает идею генетического фактора в действии, хотя для подтверждения этого и выявления причинных генов необходимы дальнейшие исследования.

Факторы окружающей среды

Определенные триггеры считаются важными для начала развития гранулемы и последовательных симптомов. Есть несколько различных триггеров, которые могут привести к состоянию, в том числе:

  • Бактерии.

  • Вирусы.

  • Пыль.

  • Химикалии.

Эти триггеры могут стать очевидными в определенных условиях окружающей среды или профессиональных условиях. Однако не все реагируют одинаково, когда подвергаются воздействию внешних причин, что говорит о наличии дополнительного фактора, который приводит к тому, что кто-то страдает от этого заболевания.

Фото: healthwow.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.