Лихорадка чикунгунья и ее возможные осложнения

Лихорадка чикунгунья. Симптомы, диагностика, лечение. 19415.jpeg

Чикунгунья - это вирусное заболевание, которое может передаваться человеку от комаров и вызывающее значительные симптомы, такие как артралгия и лихорадка.

Способы передачи инфекции

Вирус передается через укусы зараженных самок комаров. Комары могут кусать в любое время, но наиболее активны в утренние и вечерние часы. Инкубационный период может длиться от двух до двенадцати дней, но начальные симптомы обычно проявляются уже на четвертый день после укуса.

Симптомы чикунгуньи

Первоначальные признаки чикунгуньи включают внезапную лихорадку и боль в суставах. Симптомы также могут включать следующие состояния:

  • Лихорадку.

  • Артралгию (боль в суставах).

  • Миалгию (мышечную боль).

  • Головную боль.

  • Тошноту.

  • Усталость.

  • Сонливость.

Эти симптомы обычно кратковременны и улучшаются через несколько дней, но могут продолжаться в течение нескольких недель или дольше. По этой причине вирус можно назвать острым, подострым или хроническим.

Осложнения чикунгуньи

Большинство людей, которые страдают от чикунгуньи, полностью выздоравливают, но некоторые пациенты могут заметить неприятные последствия. В частности, часто сообщается, что боль в суставах продолжается в течение нескольких месяцев или лет после первоначальной инфекции.

Кроме того, могут возникнуть осложнения, связанные с глазами, сердцем и нервной системой. Осложнения редко оказывают серьезное влияние на общее состояние здоровья, но вирус может стать причиной смерти, как правило, пожилых людей с ослабленной иммунной защитой.

Диагностика чикунгуньи

Для диагностики чикунгуньи могут потребоваться серологические тесты. Например, иммуноферментные анализы могут идентифицировать присутствие антител против вируса. Это наиболее эффективно через несколько недель после начала заболевания, но может помочь выявить заболевание в этот период времени..

Лечение чикунгуньи

Поскольку в настоящее время не существует противовирусного препарата для лечения чикунгуньи, лечение в основном направлено на облегчение симптомов. Важно поддерживать адекватное потребление жидкости и побуждать пациентов отдыхать, пока их организм борется с вирусной инфекцией.

Для многих пациентов боль в суставах является наиболее изнурительным симптомом и требует особого внимания при лечении этого состояния, поэтому некоторые пациенты принимают обезболивающие препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин или ибупрофен, способны значительно облегчить боль, хотя эффективен и парацетамол.

Кроме того, жаропонижающие препараты обычно предпочтительнее при наличии лихорадки. Многие лекарства, такие как парацетамол и аспирин, могут одновременно облегчить боль и снизить температуру.

Профилактика чикунгуньи

Наиболее важным фактором риска заражения вирусом чикунгуньи является близость к местам размножения комаров-переносчиков.

По этой причине профилактика вирусной инфекции включает в себя минимизацию заполненных водой районов вблизи жилых районов, которые являются идеальными местами размножения комаров. Кроме того, инсектициды могут быть использованы для уничтожения инфицированных комаров во время вспышки.

Людям, путешествующим в районы, где известно, что существует повышенный риск этой вирусной инфекции, целесообразно принять соответствующие меры предосторожности, чтобы избежать заражения. Нет доступной вакцины, поэтому следует носить соответствующую одежду и средство от насекомых.

Фото: national-geographic.pl

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.