Врачей и медсестер решили защитить от профессиональных заболеваний

Минтруд защитит врачей и медсестер от профессиональных заболеваний. медицина, здоровье, врач, медсестра, минтруд, профессиональные заболевания

Министерство труда и социальной защиты России заявили, что медработников нужно защитить от профессиональных заболеваний. Для этого нужно будет обновить правила охраны труда в учреждениях здравоохранения и аптеках.

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина, у врачей и медсестер очень высокий риск развития профессиональных заболеваний.

Говорин пояснил, что многим врачам приходится контактировать с больными туберкулезом, СПИДом, инфекциями. Также они работают с детьми, имеющими психические заболевания.

По его мнению обновление правила охраны труда с медучреждениях позволит решить вопрос с нехваткой кадров по некоторым специальностям.

Планируется, что новые правила будут разработаны с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

Сообщается, что новые правила будут введены в начале  2021 года.

Фото: 131.by

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Яковлева Ульяна
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита
Сотнева Ирина
Занимается лечением туберкулеза, саркоидоза, ВИЧ инфекций

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.