Врачи рассказали, почему нельзя чистить уши ватными палочками

Врачи-оториноларингологи призывают не использовать ватные палочки для ушей. медицина, здоровье, врач, уши, слух, ватные палочки

Американские специалисты из академии оториноларингологии заявляют, что кусочек ваты от ватной палочки, случайно оставленный в слуховом проходе, может привести к опасному воспалению.

случайно оставив кусочек ваты от палочки в ухе, можно спровоцировать опаснейшее воспаление.

Врачи снова призывают не пользоваться ватными палочками для чистки ушей. Они утверждают, что ватные палочки не предназначены для чистки ушей и носа. Об этом даже написано на упаковках.

Медики напоминают, что сера, которую тщательно вычищают из ушей, нужна нашему организму, так как она защищает организм от загрязнений и бактерий.

Если серу вычищать из ушей, то возбудители болезней получат ничем не охраняемый "вход" в  организм.

Но самым опасным является то, что при использовании палочек есть риск случайно оставить кусочек ваты в слуховом проходе.

Также при чистке ушей палочками можно повредить барабанную перепонку и вызвать воспалительный процесс внутри уха, что может привести к отиту.

Фото: kak-eto-sdelano.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.