Минздрав: как помочь первоклассникам быстрее адаптироваться к школе

В Минздраве дали рекомендации родителям по подготовке ребенка к школе. школа, питание, Минздрав, Петербург

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ Юрий Зинченко в интервью RT рассказал родителям первоклассников о том, как подготовить ребенка к школе.

В первую очередь, отметил Зинченков, нужно меньше контролировать ребенка и дать ему возможность самому координировать свою деятельность.

Специалист отметил, что одна из главных задач родителей на данном этапе заключается в том, чтобы объяснить ребенку, что он идет в школу для не того, чтобы играть, а чтобы развивать свои способности через обучение. Также ребенок должен понимать, что в школе от него потребуется усидчивость, внимание и умение учится.

Нужно помогать ребенку устанавливать отношения с одноклассниками, например, можно поинтересоваться, с кем он сидит за партой, что любят его одноклассники, чем они занимаются.

Также важно не заострять внимание на отметках, не ругать ребенка за плохие оценки, так как это может отрицательно отразиться на его мотивацию к обучению. Нужно постараться выяснить, в чем причина плохой успеваемости.

Бывает, что ребенку сложно удерживать внимание на протяжении всего урока, поэтому большую часть информации он не усваивает.

Во время обучения в первом классе нужно обратить внимание на сам процесс, когда "ребенок учится быть учеником". 

Фото: barnaul.ruvita.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.