Огурцы вдохновили инженеров на создание искусственных мускулов

ОГУРЦЫ ВДОХНОВИЛИ УЧЕНЫХ НА СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ МУСКУЛОВ. медицина, здоровье, врач, мышцы, огурцы, ученые

Ученые, в процессе разработки искусственных мускулов для роботов, обратили внимание на огурцы.

Этот обыкновенный овощ вдохновил ученых на создание роботомускулов из спиральных нитей, которые похожи на усы огурцов.

Мехмет Каник совместно со своими коллегами показали мышцы из искусственного волокна, которые могут много раз сокращаться с большой силой.

Ученые наблюдали аналогичный процесс в природе, когда огурцы с помощью своих спиралевидных видов цепляются за опору.

Когда усы сокращаются, то возникает контролируемое изменение давления в клетках, имеющих эластичную структуру. Аналогичным образом работает и новый полимерный материал.

При нагревании один из полимеров начинает сокращаться, второй его удерживает, мешает ему сдуваться, в итоге образуется спираль.

Инженеры утверждают, что мускулы из данного материала способны поднять вес, который в 7 раз превышает и вес. Данный материал недорогой, поэтому из него можно будет сделать нити любой длины.

Фото: fermilon. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.