Финские специалисты: у мужчин астма проявляется раньше, чем у женщин

Финские специалисты: у мужчин астма  проявляется раньше, чем у женщин. медицина, здоровье, врач, астма, ученые, исследование, Финляндия

Финские ученые выяснили, что у мужчин астма начинается раньше, чем у женщин. Мальчики уже в возрасте 9 лет могут столкнуться с симптомами данного заболевания, а женщины обычно сталкиваются с астмой после 40 лет, сообщает ТАСС.

Исследованием занимались специалисты из университета Тампере и врачи центральных больниц городов Сейняйоки и Вааса. В исследовании приняли участие около 4000 человек - жителей Финляндии. По словам ученых, причина отличий в возрасте больных мужчин и женщин объясняется гормональной перестройкой.

У женщин риск развития астмы выше в период климакса. Эксперты отмечают, что причин развития астмы довольно много. Основная причина - это наследственность.

Также на развитие астмы влияет аллергия, постоянный насморк, чесотка, воспаление глаз. Спровоцировать развитие астмы могут курение матери,  влажность в помещении, в котором живет человек и лишний вес.

Фото: health-ambulance.ru

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.