Врач-аллерголог: 65% аллергиков страдают от псевдоаллергии

Врач заявил, что большинство считающих себя аллергиками страдают от псевдоаллергии. медицина, здоровье, врач, аллергия

Врач-аллерголог Владимир Болибок считает, что у большей части пациентов (65%) с аллергией на самом деле есть и другое заболевание — псевдоаллергия. Специалист считает, что не все, что кажется пищевой аллергией, является ею на самом деле.

Псевдоаллергия возникает из-за "тучных" клеток, которые находятся в коже человека. Он отметил, что в этих клетках большое количество гистамина, который защищает организм от паразитов.

Употребление в пишу некоторых продуктов способствует тому, что кишечником из них усваиваются вещества, которые могут оказывать на "тучные" клетки стимулирующее действие. При этом гистамин, который производится клетками, бывает не востребован, что сказывается на состоянии кожи— она покрывается сыпью и краснеет. Причиной развития псевдоаллергии могут быть арбузы или дыни, так как они содержат в большом количестве азотную кислоту.

В результате влияния патогенной микрофлоры в организме данные соединения могут превратиться в нитриты, которые могут действовать как токсины.

Также выделению гистамина могут способствовать такие продукты, как твердый сыр, шоколад, кислая капуста, говяжьи сосиски и свиная печень.

Проявления псевдоаллергии такие же, как и у настоящей. Для того, чтобы поставить диагноз, нужно исключить наличие настоящей аллергии. В этом поможет проведение  специфического аллергологического обследования. В случае, если у человека псевдоаллергия или другие неаллергические реакции, данные тесты будут отрицательными.

Фото: old.latta-bio.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.