Врач рассказал об последствиях варикоза и способах его лечения

Для варикозного расширения вен характерны отеки, боли, а также возникновение трофических язв и тромбоза.

Главный фактор риска, который провоцирует развитие варикоза,  - это наследственность.

Если варикозное расширение вен было у родителей, что высока вероятность, что он будет и у детей. К причинам развития варикоза также относятся относятся постоянный физический труд, сидячая или стоячая работа. В группе риска находятся продавцы, грузчики, хирурги, учителя и парикмахеры.

Для того, чтобы избежать развитие варикозного расширения вен, нужно активно гулять, а также следить за своим питанием.

Чаще всего варикоз встречается у женщин. Медики связывают это с гормональным фоном, который влияет на венозную стенку. Также на сосуды влияет беременность и роды, так как в этот период нагрузка на сосуды увеличивается.

Если варикоз выявлен на начальной стадии, то проблему можно решить. Нужно ходить более 3 километров в день, носить обувь на низком каблуке, делать перекаты с пятки на носок. Также нужно проконсультироваться с врачом.

Варикоз лечится двумя способами — хирургическим и медикаментозным. В первом случае удаляются все видимые изменения, а во втором назначаются препараты, которые должны помочь справиться с отеками и болью.

В рационе питания должны быть продукты, которые содержат витамин Е. К таким продуктам относятся зеленый лук, горох, чечевица, фасоль, яичный желток, а также оливковое и кукурузное масло.

Нужно отказаться от наваристых бульонов, копченостей и маринадов. Также следует ограничить употребление кофе. Лучше употреблять кофе с молоком и не чаще, чем один раз в день.

Фото: varistop.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.
Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.