Оставленную на острове женщину нашли спустя 18 лет

Забытую на острове женщину нашли через 18 лет. медицина, здоровье, женщина, остров, Сан-Николас

Хуану-Марию называли Одинокой женщиной с острова Сан-Николас, а ее настоящее имя так и осталось неизвестным.

Хуана-Мария стала последней представительницей индейского племени николеньо. К тому моменту, когда женщина была обнаружена, не было других представителей ее племени, кто мог бы перевести, что она говорит.

На острове Сан-Николас раньше проживало племя индейцев. Его численность составляла менее 300 человек. Произошел конфликт, когда однин из местных жителей был обвинен в том, что он убил охотника. Им отомстили, и выжили только несколько островитян.

Католическая миссия Санта-Барбары узнала об этом и захотела помочь племени. В 1835 году на остров отправилась экспедиция, которой руководил Чарльз Хаббард.

Участников экспедиции встретили около 20 жителей племени. Всех их взяли на борт, кроме Хуаны-Марии. Есть версия, что был шторм и шхуна должна была срочно отплыть от острова, за женщиной не вернулись. Согласно другой версии, забыли ребенка Хуаны-Марии, она доплыла до острова сама. 

Индейцы николеньо жили рядом с миссией, но их организм был не готов к встрече с людьми из Старого Света, в результате многие из них заболели и умерли.

За Хуаной-Марией так и не вернулись, потому что Хаббард сам потерпел кораблекрушение.

Через 18 лет ее обнаружил охотник на пушных зверей Джордж Нидевер. Он обратил внимание на следы пребывание человека на острове, но саму женщину смог найти с третьего раза.

Она была доставлена в католическую миссию Санта-Барбары, но с ней так и не смог поговорить, так как ее соплеменники не дожили до этого времени.

Хуана-Мария прожила на материке лишь семь недель. Известно, что она скончалась  от дизентерии. Перед смертью женщину крестили и назвали ее Хуана-Мария.

Фото: weekend.rambler.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.