Врач Сергей Агапкин рассказал, почему нельзя спать с кошкой

Врач Сергей Агапкин: спать рядом с кошкой нельзя. медицина, здоровье, врач, кошки, сон

Врач советует, общаясь с домашней кошкой на расстоянии и не разрешать животному  спать рядом с собой.

Врач и телеведущий Сергей Агапкин напоминает, что домашние животные переносят много опасных инфекций, в том числе глистные инвазии, стригущий лишай, хламидиоз. Кроме того, питомцы могут переносить токсоплазмос, сальмоннеллез, туберкулез, туляремию.

Также многие кошки переносят распространенный внутриклеточный паразит - токсоплазму.

Датские ученые доказали, что токсоплазма, после попадания в организм, способна на 50% повысить риск развития шизофрении.

Токсоплазмоз иногда ведет к слепоте. Кошачий паразит является особенно опасным для детей и взрослых со слабым иммунитетом.

Также от кошки можно заразиться фелинозом, который может развиться от попадания в раны из-за кошачьих царапин, бактерий Bartonella henselae.

Инфекция через раны на коже попадает в ближайшие  лимфатические узлы, а потом — в кровь. В результате могут быть увеличены лимфоузлы, также могут гноиться места повреждений. Кроме того, могут образоваться папулы и язвы.

У людей, у которых слабый иммунитет, заболевание может протекать тяжел и сопровождаться высокой температурой, общей слабостью и головными болями.

Известно, что каждая кошка хотя бы раз в жизни является  переносчиком фелиноза. На этом основании эксперт подчеркивает, что с кошкой нельзя спать ни в коем случае.

Фото: zen.yandex.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.