Что такое тендинит?

Что такое тендинит?. 19029.jpeg

Сухожилия состоят из плотно организованных коллагеновых волокон, протеогликанов, эластина и липидов. Они окружены тонким эпитендоном, который также содержит нервы и кровеносные сосуды. Структура сухожилия и матричный состав сильно различаются в зависимости от функциональных требований и положения человеческого тела. Мышечная сила передается в скелетную систему в точке, где сухожилие вставляется в кость, что приводит к стабилизации или движению по суставу.

Эта точка соединения является наиболее распространенным местом различных повреждений сухожилий, хотя проблемы могут возникать по всему сухожилию. Проксимальные к этому моменту сухожилия относительно гиповаскулярны, что может служить предрасполагающим фактором для гипоксической дегенерации сухожилий. Изменения в составе сухожилий могут привести к дегенеративным, механическим и чрезмерным заболеваниям, а также к воспалению.

Определение тендинита

Повреждения сухожилий вызваны внутренними или внешними факторами или даже их комбинацией. Существует две основные классификации заболеваний сухожилий. В то время как тендинопатия является более общим термином, который относится к дегенеративному, механическому и чрезмерному заболеванию, тендинит относится к воспалению сухожилий. Воспаление представляет собой естественную реакцию человеческого тела на травму или заболевание, часто вызывающее отек, боль или раздражение.

Говоря о воспалительных повреждениях сухожилия, мы можем различать только острый тендинит, хронический тендиноз (гистопатологическое дегенеративное состояние) с острым тендинитом и только хронический тендиноз. Несмотря на то, что существуют настоящие воспалительные тендинопатии, большинство пациентов имеют длительные симптомы до посещения семейного врача, и к этому времени острое воспаление часто стихает и заменяется дегенерацией обычно высоко расположенной структуры волокон коллагена.

Точная роль воспаления все еще остается предметом исследований, но современные исследования на животных и людях подтверждают мнение о том, что воспаление играет важную роль в этиологии острого тендинита. Также было продемонстрировано, что воспалительный процесс может быть связан с развитием хронических тендинопатий. Отсутствие воспалительных клеток вблизи очага поражения не означает автоматически, что медиаторы воспаления не вовлечены в различные виды тендинопатий.

Примеры тендинита

Одной из наиболее распространенных патологий сухожилий является ахилловый тендинит, который вызывает сильную боль в задней части ноги. Это состояние обычно не связано с конкретной травмой, но частой причиной этой проблемы является повторяющееся напряжение в сухожилии. Внезапное увеличение интенсивности или количества упражнений, напряженные икроножные мышцы и дополнительный рост кости в точке соединения являются дополнительными факторами риска.

Коленный тендинит, также известный как колено прыгуна, может воспалиться в результате повторяющихся прыжков и других действий сгибания колена. Это также может произойти, когда мышцы четырехглавой мышцы напряжены или слабы. Сухожилие надколенника чрезвычайно уязвимо для травм (что является причиной, почему встречается у спортсменов во многих различных видах спорта) и часто трудно успешно справиться.

Фото: noltrexsin.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.