Что такое эклампсия?

Что такое эклампсия?. 18996.jpeg

Эклампсия — это припадок, который является осложнением беременности после преэклампсии. Преэклампсия описывает высокое кровяное давление и быстрое увеличение веса, которые могут произойти во время беременности. Приступы эклампсии носят тонико-клонический характер и могут стать опасными для жизни, если быстро и должным образом их не лечить. Вместе преэклампсия и эклампсия упоминаются, как гипертоническое расстройство беременности.

Особенности и причины эклампсии

Главной особенностью эклампсии является припадок, который не связан с каким-либо ранее существовавшим расстройством. Женщины, у которых уже есть основное сосудистое расстройство, такое как диабет, высокое кровяное давление или заболевание почек, подвержены большему риску развития эклампсии и преэклампсии, чем женщины без этих состояний. Другие состояния, которые увеличивают риск, включают тромбофильные заболевания, такие как антифосфолипидный синдром. Кроме того, женщины старше 40 лет или женщины с двойной или многоплодной беременностью также подвержены большему риску эклампсии. Семейный анамнез состояния также может увеличить риск.

Патология эклампсии

Считается, что преэклампсия (и, следовательно, эклампсия) вызвана аномальным развитием плаценты из-за проблем с сосудистой сетью, которая ее снабжает. В случаях тяжелой преэклампсии единственный способ предотвратить эклампсию — это родить ребенка. Продолжение беременности в случаях тяжелой преэклампсии опасно как для матери, так и для ребенка.

Биологические маркеры связаны с эклампсией. Например, было доказано, что расширитель кровеносных сосудов под названием адреномедуллин снижается у женщин с преэклампсией и эклампсией. Другие агенты, которые действуют на кровеносные сосуды при гипертонических расстройствах беременности, включают оксид азота, простациклин, тромбоксан А2 и эндотелины.

Эклампсия является формой гипертонической энцефалопатии, церебрального состояния, вызванного постоянным и серьезным повышением артериального давления. Приток крови к мозгу увеличивается, а нарушение функции эндотелия может привести к развитию отека мозга и внутричерепного кровотечения или кровоизлияния.

Обнаружение и лечение

Беременные женщины регулярно проверяются на наличие преэклампсии, которая может быть обнаружена путем проверки маркеров артериального давления и белка в моче на протяжении всей беременности. Женщины, у которых развивается преэклампсия, находятся под пристальным наблюдением до самого момента родов. Матери можно давать антигипертензивные препараты до тех пор, пока ребенок не родится, что обычно происходит в период от 37 до 38 недели.

Фото: benhtimmach.info.vn

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Крюкова Людмила
Владеет методиками проведения диагностических и лечебных пункций суставов, периартикулярных мягких тканей‚ паравертебральных блокад‚ пункций подколенных синовиальных кист Бейкера под контролем и без УЗИ-аппарата, внутрисуставная и системная озонотерапия.
Гуляев Сергей
Врач-ревматолог, нефролог, терапевт
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.