Горе от ума: от умственной работы толстеют

Павел Добров

Умственная работа способствует ожирению, причем не только из-за того, что при сидячем образе жизни почти не расходуется физическая энергия. К такому выводу пришел канадский ученый из университета Лаваля в Квебеке.

Как объясняет специалист по кинезиологии - физиологии движений - профессор Анжело Тремблэй, при чтении документов или работе на компьютере мозг требует много глюкозы. Из-за этого человек умственного труда после рабочего дня испытывает сильный голод и съедает гораздо больше, чем может использовать его организм.

В ходе исследования профессор Тремблэй обнаружил, что после 45 минут работы на компьютерах его студенты потребляли пищи на 220 калорий больше, чем если бы они тот же период времени отдыхали, сообщает радио "Свобода".

«Таким образом, главная проблема работников умственного труда - не в сидячем образе жизни, а в нарушении таким трудом глюкозного равновесия, - уточнил профессор Тремблэй. - Именно из-за этого наша «информационная эра» сопровождается глобальным распространением ожирения».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Переверзев Илья
Специализируется на лечении заболеваний позвоночника (остеохондроз, радикулит, сколиоз), суставов (артриты, артрозы), неврологических расстройств (головные боли, последствия инсульта), а также — нарушений функций внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, гипертонической болезни и т.д.)
Голубинская Ирина
Специализируется на диагностике и лечении заболеваний позвоночника, нарушения осанки, поражения суставов, заболеваний нервной системы, а также болезней дыхательной, пищеварительной, мочевыводящей, сердечно-сосудистой, половой систем
Лаиев Хабиб
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями и нарушениями костно-мышечной системы (поражения суставов и позвоночника — подагра, спондилез, остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска, болезни мышечной и костной ткани); на определении состояния мышц, возможных патологий, сопровождаемых болевым синдромом и трудностями при двигательной активности пациента

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.