Что такое фиброаденома?

Что такое фиброаденома?. 18928.jpeg

Опухоль в молочной железе представляет собой наиболее распространенную жалобу, с которой женщины обращаются к врачу. Приблизительно 70% всех опухолей молочной железы являются доброкачественными, в то время как фиброаденомы считаются вторым наиболее распространенным доброкачественным поражением молочной железы с частотой 18-20% (после вездесущих фиброзно-кистозных изменений в молочной железе). Фиброаденомы составляют почти 50% всех биопсий молочных желез.

Патология фиброаденом

Фиброаденомы считаются гиперпластическими повреждениями, которые связаны с аномалиями нормального созревания молочных желез, а не с настоящими новообразованиями. Эта теория подтверждается молекулярным анализом, который показал, что эпителиальные и стромальные клетки являются поликлональными в этих поражениях.

Существует два основных гистопатологических варианта фиброаденом: ювенильная или клеточная фиброаденома, которая быстро растет и связана с выступающими венами и изъязвлениями кожи, и гигантская фиброаденома, которая имеет значительную степень стромальной клеточности и обычно больше пяти сантиметров в диаметре.

Эстроген и прогестерон (два основных гормона яичников) и лактация во время беременности могут успешно стимулировать фиброаденомы, тогда как в менопаузе они подвергаются атрофическому ремоделированию. Некоторые из них несут рецепторы на своей поверхности и реагируют на эпидермальный фактор роста человека и гормон роста.

В тех редких случаях злокачественной трансформации фиброаденом 50% таких опухолей демонстрируют гистопатологические характеристики лобулярной карциномы in situ, 20% инфильтрирующей лобулярной карциномы, тогда как 20% являются протоковой карциномой in situ. Оставшиеся 10% таких злокачественных новообразований являются инфильтрирующим протоковым раком.

Клиническая презентация

Фиброаденомы клинически присутствуют в виде плотных комочков молочной железы, которые обычно круглые и твердые с четкими границами, нежные и подвижные. Как правило, они имеют размер от 2 до 3 см (средний размер), но в некоторых случаях могут быть меньше 1 см (малый размер) или достигать 10 см (гигантский размер).

Кроме того, эти поражения могут быть единичными или множественными. От 10 до 16% пациентов имеют множественные фиброаденомы (до четырех из них в одной груди), которые могут присутствовать с самого начала или обнаруживаться в течение нескольких лет. Хотя генетика обычно не играет существенной роли в развитии фиброаденомы, большинство пациентов с множественными поражениями имеют сильный семейный анамнез.

Фото: s30327389282.mirtesen.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.