Роспотребнадор: как летом не подхватить энтеровирус

Врачи рассказали, как летом не подхватить энтеровирус. медицина, здоровье, врач, инфекция, энтеровирус, лето

В летний сезон риск подхватить энтеровирусную инфекцию, которая приводит к обезвоживанию организма, вызывает сильную рвоту, понос, повышение температуры, резко возрастает.

Как защитить себя от этой инфекции рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Энтеровирусные инфекции опасны тем, что мгновенно распространяются. Кроме того, если в квартире есть один заболевший человек, то другие члены семьи также могут заболеть. Дети являются наиболее уязвимыми к этим инфекциям. Если в их организм попадет даже небольшая доза энтеровирусов с пищей, водой или через грязные руки, то они могут заболеть.

Источник инфекции - заболевший человек или носитель. Инкубационный период длится от недели до месяца.

Чтобы защитить себя, в летнее время года нужно особенно тщательно соблюдать правила гигиены, часто мыть руки, делать влажную уборку в квартире, пить только кипяченую или бутилированную воду, так как во время кипячения вирусы погибают.

Также нужно очень тщательно мыть фрукты и овощи. Их нужно ополаскивать  кипяченой водой. Не стоит покупать продукты в точках несанкционированной торговли.

При обнаружении первых признаков заболевания, нужно сразу же обратиться к врачу, так как энтеровирус может вызвать осложнения, такие как менингит, пневмония и др.

Фото: ptzgovorit.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.