Кардиологи рассказали, к чему приводит ожирение у детей

Кардиологи опровергли мнение педиатров о последствиях детского ожирения. медицина, здоровье, врач, педиатр, кардиолог, дети, ожирение

У детей 4-6 лет, имеющих лишний вес, риск развития гипертонии повышается в 2 раза, утверждают испанские специалисты.

К такому выводу они пришли в результате исследования, в котором были обследованы 1796 детей сначала в возрасте лет, а потом спустя 2 года. 

Иньяки Галан, один из авторов статьи, утверждает, что мнение педиатров о том, что лишний вес и ожирение в детском возрасте никак не отражается до подросткового возраста, неверное. 

Галан совместно со своими коллеги в течение длительного времени обследовал детей дошкольного возраста провинции Мадрид.

В начале исследования 32 педиатра в процессе обследования детей внесли следующие данные: пол, рост, вес, артериальное давление, индекс массы тела и окружность талии, а также другие факты, котоыре связаны с тем, как протекали беременность и роды. Через два года детей снова обследовали. 

В итоге специалисты установили связь между ожирением и высоким кровяным давлением в начале исследования и изменениями в весе и у детей 4-6 лет. У детей с лишним весом в возрасте 4 лет наблюдалось повышение артериального давления в возрасте 6 лет.

Анализ данных показывает, что детей 4-6 лет с лишним весом давление намного выше, чем у детей с нормальным весом. Иным результаты были получены у детей, которые в 4 года имели лишний вес, а в 6 лет - нет. У них показатели артериального давления были сопоставимы с давлением детей, у которых в этом возрасте был нормальный вес.

Врачи часто сталкиваются с ожирением у детей. Медики утверждают, что повышенное давление повышает риск развития болезней сердца и сосудов. Они советуют контролировать питание детей.

Во многих продуктах, которые предназначены для питания детей дошкольников, содержится много сахара.

Родители не всегда обращают на это внимание. Неправильное питание, ожирение и недостаток физической активности приводят к развитию сахарного диабета второго типа.

Фото: dayonline.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.