В Индии более 50 детей умерли из-за фруктов личи

В Индии за 10 дней умерли 53 ребенка, которые заболели из-за... фруктов личи. медицина, здоровье, врач, инфекция, болезнь, дети, Индия

В Индии ежегодно от неизвестного смертельного заболевания мозга умирают десятки и сотни детей. Так, жертвами этой болезни в 2014 году стало 150 детей, а в этом году  за последние 10 дней уже умерло 53 ребенка.

Медики пришли к выводу, что скорее всего дело в токсине, который в это время года образуется во фруктах личи и поражает только ослабленные организмы детей.

В этом году смертельные случаи были зарегистрированы в двух больницах в штате Бихар на востоке Индии. 40 заболевших детей там же проходят лечение.

У всех больных были выявлены симптомы, похожие на синдром острого энцефалита, а в крови заболевших очень низкий уровень глюкозы. 

Отмечается, что вспышки данного заболевания происходят летом. Начиная с 1995 года она каждый год убивает детей в Индии. Только последнее время была выявлена связь с фруктами личи, так как большинство пациентов ели их до возникновения симптомов болезни. 

Исследователи из США в 2015 году стали изучать химический состав созревающих фруктов личи и нашли в нем токсическое вещество, которое может отрицательно повлиять на детей с ослабленным иммунитетом.

Также стоит отметить, что загадочная эпидемия охватывает только город Музаффарпур и его окрестности. В этом городе растет большое количество деревьев личи, но эти фрукты растут и в других индийских штатах, но там нет эпидемии.

У больных детей происходят патологические процессы в мозгу, что влечет за собой изменения в психике, судороги и часто это все ведет к летальному исходу.

Сейчас данное заболевание еще только начали изучать. В Индии она более известна под именем "чамки бухар".

Фото: www.eg.ru 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Педиатр Намазова-Баранова рассказала, как бороться с поллинозом Педиатр Намазова-Баранова рассказала, как бороться с поллинозом Здоровье
Доктор медицинских наук Лейла Намазова-Баранова заявила, что на сегодняшний день наиболее действенным методом борьбы с поллинозом является аллерген-специфическая иммунотерапия.
Mirror: повторяющаяся молочница может свидетельствовать о сахарном диабете Mirror: повторяющаяся молочница может свидетельствовать о сахарном диабете Здоровье
Согласно результатам исследования, проведенного экспертами Аналитического центра НАФИ и Фондом Росконгресс, в России о симптомах и лечении диабета не знает 47 процентов граждан.