Выяснилось, с какими продуктами человек съедает больше всего пластика

Выяснилось, с какими продуктами человек съедает больше всего пластика. медицина, здоровье, питание, пластик, пластиковые бутылки, посуда

В мире начинают отказываться от использования одноразовой посуды. Чем больше производят изделий из плстика, то больше на Земле накапливается химических отходов.

Это связано с тем, что данное вещество не разлагается в течение десятков и даже сотен лет. Оно может накапливаться где угодно и даже в организме человека.

Даже люди, которые пьют из фарфоровой посуды и едят серебряными ложками, не застрахованы о того, что не съедят полиэтиленовый мусор. Канадские ученые выяснили, что человек ежегодно вдыхает, выпивает и съедает более 75 000  микрочастиц пластика.

Чтобы остановить этот процесс, нужно меньше производить изделий из полимеров. Ученые пришли к таким выводам на основании изучения научных работ, в которых изучалось, сколько пластика содержится в морской и речной рыбе, а также в других продуктах питания.

После этого ученые изучили меню обычного жителя США и просчитали потенциальные источники полимерных частиц.

Чаще всего микрочастицы пластика обнаружены в морской рыбе, бутилированной воде и сахаре.

Ученые предупреждают о том, что во всех экосистемах увеличивается число полимерных микрочастиц, и ближайшем будущем они будут практически во всех продуктах.

Фото: zen.yandex.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.