Из желудка жительницы Томска врачи извлекли 500 граммов волос

Из желудка жительницы Томска извлекли 500 граммов волос. медицина, здоровье, врач, девушка, желудок, волосы, операция, Томск

В Томске врачи вытащили из желудка девушки огромный комок волос. Она жевала волосы в течении десяти лет. 

Сообщается, что врачи больницы скорой медицинской помощи №2 сделали операцию 16-летней девушке. Медики увидели большой ком волос (трихобезоар) заполнял 80% желудка.

Такой огромный ком волос мог привести к полной необходимости ЖКТ, в связи с этим пациентка была срочно прооперирована. По словам главного врача детской больницы скорой помощи Андрея Караваева в настоящее время девушка чувствует себя хорошо.

Сначала у девушки были жалобы на выпадение волос. Она прошла обследование в амбулаторных условиях. У пациентки диагностировали анемию. Но ФГДС и УЗИ показало, что в желудке находится огромное инородное тело — трихобезоар. За последние 25 лет в Томске это второй случай такого заболевания.

Врачам пришлось разрезать брюшную стенку и вскрывать полость желудка, так как только таким способом можно было извлечь ком волос весом 500 граммов.

По мнению врачей, для избежания рецидива пациентка будет нужна помощь психиатра.

Фото: news.yandex.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.