В Москве врачи поставили на ноги полностью парализованного пациента

В Москве врачи поставили на ноги полностью парализованного пациента. медицина, здоровье, врач, пациент, паралич, реабилитация, Москва

В Москве врачи научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины департамента здравоохранения помогли парализованному пациенту вернуться к полноценной жизни.

31-летний житель столицы поступил в центр после перенесенной сложной операции на позвоночнике.

Специалисты мультидисциплинарной комиссии разработали план реабилитационного лечения. Во время курса по реабилитации с молодым человеком работали психологи. С их помощью пациент справлялся с физической и моральной болью, специалисты оказывали ему поддержку в его стремлении снова начать ходить и вернуться к нормальной жизни.

Молодой человек проходил индивидуальный курс лечебной гимнастики. Потом врачи назначили ему массаж спины для укрепления мышц спины и брюшного пресса.

Также была использована механотерапия на современных аппаратах. Пациенту делали массаж пояснично-крестцового отдела и ног и чередовали его  с электростимуляцией мышц. Кроме того, в курс восстановления входили водолечение, лечебная физкультура, физиопроцедуры.

В результате на первом этапе пребывания в центре молодой человек адаптировался к инвалидной коляске, сам передвигался и общался с окружающими людьми, частично мог себя обслуживать. Когда пациент прошел еще несколько курсов лечения, он смог встать на ноги. Сначала он ходил, опираясь на ходунки, а потом смог с помощью костылей пройти по коридору.

В настоящее время молодой человек сам передвигается и сам себя обслуживает. В процессе восстановления ему помогали сила воли и упорство, а также слаженная работа врачей. Молодой человек вернулся к трудовой деятельности в сфере IT. Сейчас он занялся скандинавской ходьбой.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.