Одиночество может привести к гипертонии

Одиночество может привести к гипертонии. медицина, здоровье, врач, одиночество, гипертония

Ученые утверждают, что жизнь в одиночестве оказывает влияние на повышение давления.

Американские ученые доказали, что одиночество может стать причиной гипертонии. По их словам, жизнь в одиночестве - это уникальный фактор риска, который оказывает влияние независимо от других факторов. Ученые провели исследование, в котором принимали участие 229 человек в возрасте от 50 до 68 человек.

Сначала участники исследования ответили на вопросы анкеты, на основании которой были определены их активность и социальные связи. Затем на протяжении 5 лет за ними наблюдали исследователи. В результате им удалось выявить вполне определенную ассоциацию между одинокой жизнью и повышенным риском гипертонии.

У участников исследований, которые жили в одиночестве, за 5 лет наблюдения артериальное давление повысилось в среднем на 10% и составило 14,4 мм рт.ст.

Ученые утверждают, что влияние одиночества на повышение давления и развитие гипертонии не зависит от других факторов риска, таких, как курение, ожирение или стрессы.

Специалисты напоминают, что маркером гипертонии является систологическое давление крови выше 140 мм.

Фото: fb.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.