Врач-диетолог назвала продукты, которые портят зрение

Врач-диетолог назвала продукты, которые портят и улучшают зрение. медицина, здоровье, зрение, глаза, диета, продукты, питание

Есть продукты, чрезмерное употребление которых может сильно навредить зрению.

Но некоторые продукты, наоборот, помогают глазам. Врач-диетолог Екатерина Бурляева рассказала, какие продукты портят зрение.

Белый хлеб

Бурляева рассказала, что хлеб из пшеничной муки высшего сорта содержит много рафинированного крахмала, что приводит к тому, что поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина. Если в крови содержится высокая концентрация инсулина, то это отрицательно влияет на глазное яблоко, что приводит к близорукости.

Кофе и алкоголь

Употребление этих напитков сужает сосуды, что приводит к негативным изменениям в кровообращении глаз.

Готовая пища с добавками

По словам Бурляевой, продукты, содержащие в большом количестве пищевые добавки, красители, ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты отрицательно влияют на организм. Также это влияет и на зрение.

Продукты с быстрыми углеводами

Мучные изделия, сладости и продукты, содержащие белый рафинированный рис при чрезмерном употреблении приводят к разрушению сетчатки, так как они вызывают усиленную выработку инсулина.

Соль

В сутки можно употреблять не более 6 граммов соли. Соль задерживает жидкость в организме, поэтому может повышать глазное давление, что приводит к развитию катаракты.

Жирная рыба

Жирная рыба является одним из самых полезных продуктов для зрения. Чтобы сохранить хорошо видеть в пожилом возрасте, рыбу нужно есть 2-3 раза в неделю. 

Фото: bbcont.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.