Педиатры: сон в автокресле может быть опасен для малыша

Врачи предупредили, что сон в автокресле может быть опасен для малыша. медицина, здоровье, ребенок, автокресло, сон

Педиатры предупреждают, что автокресла нужно использовать строго по назначению.

Члены Американской Академии педиатрии проанализировали данные статистики о том, насколько часто младенцы умирают во сне, когда спят полусидя, находясь в автокресле, шезлонге или прогулочной коляске. 

В результате выяснилось, что за период с 2004 по 2014 гг. в США было зафиксировано около 12 000 смертельных случаев среди малышей во сне. Из них 3% произошли тогда, когда малыш находился в устройстве, которое придавало телу полусидячее положение.

63% смертей произошли тогда, когда ребенок спал в автокресле. Стоит отметить, что в большей части случаев оно применялось не по назначению. Иными словами, ребенка не перевозили в машине, а просто укладывали спать в автокресло.

Только в 2% случаев летальный исход наступал, когда автокресло использовалось по назначению.

Более 50% случаев, связанных с автокреслом, происходили дома. Но специалисты не объясняют, в чем именно заключаются причины повышенного риска сна детей в автокресле.

Смертельные исходы среди детей случаются чащей, если он находится не с кем-то из родителей, а я няней или другим человеком.

Второе место занимают шезлонги и качели. На них случается 35% смертей среди детей во сне. Самой безопасной является прогулочная коляска (в ней происходит всего 2% смертельных случаев).

Авторы исследования сообщают, что автокресло необходимо использовать для перевозки ребенка. Но никогда не стоит укладывать ребенка спать в автокресло. Лучше и безопаснее, когда ребенок спит в кроватке с твердым матрасом.

Фото: pln-pskov.ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.