Врачи: какие продукты вызывают переедание и набор веса

Врачи: какие продукты вызывают переедание и набор веса. медицина, здоровье, продукты, питание, переедание, вес

Ученые провели эксперимент, который доказал, что переработанные продукты приводят к перееданию и набору лишнего веса.

В эксперименте ученых принимали участие 20 человек. Они в течение месяца следили за своим рационом и пищевым поведением.

Когда они ели сильно обработанные продукты, то потребляли на 508 калорий больше в сутки, что в результате приводили к набору одного лишнего килограмма веса.

Возможно, эти продукты оказывали влияние на гормоны, которые отвечают за чувство насыщения и голода. 

Например, потребление здоровой пищи приводит к повышению уровня гормонов, которые подавляют чувство голода.

При этом понижается уровень "гормона голода" — грелина. Данное исследование является первым, которые доказывает, насколько обработанные продукты опасны для здоровья.

Для того, чтобы получить адекватную картину, рацион участников эксперимента меняли. Но в их рационе не было ограничений по калорийности.

Основной рацион и рацион с сильно переработанными продуктами не отличались по количеству жиров, клетчатки и сахара.

Фото: hub.kyivstar.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.