Исследователи: как яйца могут спасти от потери зрения

Исследователи: яйца - залог здоровья глаз. медицина, здоровье, зрение, яйца

Ученые из Австралии доказали, что  регулярное употребление в пищу яиц поможет избежать возрастной макулярной дегенерации. Макулярная дегенерация является одной из самых частых причин потери зрения у людей старше 50 лет. 

Специалисты следили за состоянием 3654 человек на протяжении 15 лет. В результате ученые выяснили, что у людей, которые ели от двух до четырех яиц в неделю, на 49% реже встречалась возрастная макулярная дегенерация по сравнению с теми, кто ел менее одного яйца в неделю. Ученые связывает это с тем, что  яйцах содержатся каротиноиды — лютеин и зеаксантин, которые оказывают влияние на прогрессирование расстройства.

Лютеин и зеаксантин содержится в сетчатке (до 70%). Подстилающий пигмент эпителия, сосудистая оболочка глаза, радужка, хрусталик и цилиарное тело тоже содержат данные соединения.

Фото: biznesbrend.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.