Врачи: сезонная аллергия защищает женщин от рака

Ученые выяснили, что поллиноз спасает женщин от рака. 18362.jpeg

Женщины, которые страдают от сезонной аллергии, также известной как поллиноз, меньше подвержены онкологическим заболеваниям.

К такому выводу пришли американские ученые, выяснив, что аллергия снижает у представительниц прекрасного пола риски развития таких опасных заболеваний как рак горла, пищевода, шейки матки, а также миндалин.

Причем у женщин, страдающих от поллиноза, эти риски меньше на треть, по сравнению со здоровыми людьми.

В исследовании, которое уже опубликовано в специализированном медицинском издании, ученые отметили, что оно проводилось на базе Национального ракового института и в его рамках были исследованы анамнезы более 1,7 миллиона женщин, у которых были диагностированы те или иные онкопатологии в период с 1997 года по 2013 год.

Полученные данные эксперты сравнили с данными здоровых людей и затем проверили статистику по заболеваемости поллинозом у обеих групп.

Оказалось, что те, кто подвержен сезонной аллергии гораздо реже страдали от онкологии.

Любопытен и факт, что другие исследования касательно взаимосвязи аллергий различных характеров и рака, также подтверждали, что аллергики редко становятся жертвами страшной болезни.

Ученые предполагают, что при воспалении тучные клетки начинают "выпускать" гистамин большими дозами, который, словно щитом прикрывает раковую опухоль от атаки иммунитета. То есть в основе и аллергии и онкологии — его слабость и сила.

В случае аллергической реакции иммунитет начинает атаковать даже безобидные клетки, которые мог бы просто не заметить, а в случае наличия онкологии, "иммунка" не в состоянии рассмотреть токсичные бесконтрольно делящиеся клетки.

В исследовании, которое проводилось в 2010 году, ученые заметили, что онкологические больные не встречаются среди лиц, у которых диагностирована астма и экзема аллергической природы.

Именно тогда и заговорили о том, что именно иммунная система аллергиков не дает спуску раковым клеткам.

Однако чуть позже оказалось, что аллергия может способствовать возникновению меланомы.

Выясняя связь между аллергией и раком, ученые установили, что гистамин, который, выделяясь в качестве ответа на появление в организме аллергена, начинает зачищать опухоль от атак "иммунки".

Ученым удалось блокировать выработку гистамина, используя для опытов лабораторных мышей, и таким образом они сумели прервать процесс роста меланомы.

Сейчас же им предстоит изучить возможности лечения онкологии антигистаминными препаратами.

Фото: sviymed. com

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.