Лейкоз: причины, симптомы, лечение

Лейкемия - это термин, который охватывает несколько различных типов рака крови. Типы лейкемии различаются по своему проявлению, возрасту возникновения, факторам риска и перспективам.

Типы лейкемии

Существует четыре основных типа лейкемии:

  • Острый лимфобластный (лимфоцитарный) лейкоз.

  • Острый миелоидный (миелогенный) лейкоз.

  • Хронический лимфолейкоз.

  • Хронический миелоидный (миелогенный) лейкоз.

Патология

Основной принцип, который распространен во всех лейкозах, включает факт, что все они начинаются в клетках в костном мозге. Костный мозг обычно отвечает за выработку клеток крови - эритроцитов и лейкоцитов. Таким образом, одной из функций является производство миелоидных клеток или лейкоцитов.

Рост и зрелость клеток костного мозга в этих функциях строго регулируется клеточной ДНК. Когда клетка подвергается изменениям из-за повреждения и изменений в ДНК, она становится клеткой лейкемии и начинает бесконтрольно размножаться.

Причина лейкемии

Точная причина лейкемии неизвестна. По мере того как клетки костного мозга становятся лейкемиями, они толпятся в костном мозге и подавляют

другие здоровые клетки. Скорость прогрессирования и замены нормальных клеток костного мозга различна для каждого типа лейкемии.

Кого поражает лейкоз?

Лейкемия поражает большое количество людей во всем мире. Люди могут заболеть лейкемией в любом возрасте.

Признаки и симптомы лейкемии

Есть несколько признаков и симптомов лейкемии, которые являются общими для всех типов. Для постановки диагноза необходимы специальные анализы крови и костного мозга. При острых лейкозах общие симптомы включают в себя:

  • недостаток энергии;

  • усталость;

  • анемия;

  • длительная лихорадка;

  • необъяснимые синяки;

  • длительные кровотечения;

  • склонность к заражению инфекциями и т. д.

Диагностика

Лечение, диагностика и подход к каждому типу лейкемии различны. Рутинные анализы крови с полным анализом крови чаще всего помогают в диагностике. Тесты костного мозга (аспирация и биопсия) часто проводятся для подтверждения диагноза и выявления хромосомных аномалий. Эти тесты определяют тип клеток лейкемии. Каждый основной тип лейкемии также имеет разные подтипы.

Острые лейкозы быстро прогрессируют без лечения. ХЛЛ и ХМЛ часто прогрессируют медленно по сравнению с острыми лейкозами без лечения. Сегодня все больше и больше пациентов с лейкемией находятся в полной ремиссии, по крайней мере, через пять лет после лечения. Целью терапии является достижение полной ремиссии.

Лечение

Лечение пациентов с острым лейкозом может включать химиотерапию, трансплантацию стволовых клеток и т. д. Те, у кого ОЛЛ и ОМЛ, начинают лечение сразу после постановки диагноза с использованием химиотерапии. Первая часть лечения называется индукционной терапией. Лечение назначается после ремиссии. Это называется консолидационной (интенсификационной) терапией и поддерживающей терапией. Эта часть лечения может включать химиотерапию с трансплантацией стволовых клеток или без нее (иногда называемая трансплантацией костного мозга).

ХЛЛ обычно прогрессирует медленно без лечения, поэтому некоторые пациенты с ХЛЛ не нуждаются в лечении в течение длительного периода времени после постановки диагноза. Пациенты, которые нуждаются в лечении, могут получать химиотерапию или терапию моноклональными антителами в комбинации. Аллогенная трансплантация стволовых клеток является вариантом лечения в некоторых подгруппах пациентов.

Фото: rak.hvatit-bolet.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.