Чем опасен синдром токсического шока?

Синдром токсического шока. Причины, диагностика. Лечение. 18288.jpeg

Синдром токсического шока является потенциально смертельным заболеванием, связанным с широким воспалительным ответом на воздействие бактериальных токсинов, которые выделяются инфекционными бактериями. Staphylococcus aureus и streptococcus pyogenes — бактерии, наиболее часто вызывающие инфекцию. Менструирующие женщины, которые используют тампоны, являются наиболее вероятной группой населения, так как использование тампонов было определено как возможная причина, хотя это состояние может затронуть любого человека.

Синдром был впервые зарегистрирован в 1978 году Джеймсом Тоддом, педиатром, который заметил связь между семью детьми с похожими симптомами, пораженными бактериями золотистого стафилококка. Затем заболеваемость росла, особенно среди женщин, регулярно использующих тампоны, до 1990-х годов, когда они достигли плато, что, как считается, связано с повышением осведомленности и профилактикой этого заболевания.

Симптомы

Многие из симптомов синдрома токсического шока являются общими для большинства тяжелых инфекций и шока, которые включают в себя:

  • Высокая температура и озноб
  • Рвота и / или диарея
  • Широкое покраснение кожи
  • Мышечные и суставные боли
  • Головная боль
  • Боли в горле
  • Покраснение глаз, рта и горла
  • Гипотония
  • Светочувствительность

В тяжелых случаях люди, страдающие этим синдромом, могут потерять сознание и требуют немедленной медицинской помощи.

Причины

Синдром токсического шока возникает в результате инфицирования бактериями, такими как золотистый стафилококк и streptococcus pyogenes. Эти бактерии производят токсин, который приводит к симптомам, связанным с состоянием.

Хотя это не было установлено как окончательная причина, использование тампонов менструирующими женщинами было предложено в качестве возможной причины, поскольку эта группа людей чаще всего страдает от синдрома. Кроме того, когда стало более широко известно о необходимости использования соответствующих тампонов, заболеваемость женщин с синдромом значительно снизилась. Другие факторы риска включают недавние роды, бактериальную инфекцию или хирургическое вмешательство.

В качестве профилактического метода женщины, использующие тампоны, должны:

  • Меняйте тампоны каждые четыре часа
  • Разворачивать тампоны непосредственно перед использованием.
  • Мыть руки до и после введения тампона.
  • Вставлять тампон руками, а не аппликатором.
  • Избегать тампонов и выбирать гигиенические прокладки на ночь.

Лечение

Всем, кто испытывает симптомы синдрома токсического шока и подозревает, что они могут быть заражены бактериями-возбудителями, следует как можно скорее обратиться к врачу.

Антибиотики обычно назначаются для уничтожения бактериальной инфекции, которая вскоре приводит к снижению токсинов и ослаблению симптомов. Антибиотики широкого спектра действия, такие как классы лекарств цефалоспорин и клиндамицин, обычно эффективны против организмов, вызывающих инфекцию, и вводятся путем внутривенной инъекции для почти немедленных результатов.

Кроме того, внутривенные жидкости часто необходимы для увеличения объема крови и давления, а также для лечения и связанного с этим обезвоживания. Артериальное давление должно регулярно контролироваться и управляться соответственно.

Фото: bezostanovki.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.