Американским специалистам будет труднее получить доступ к образцам "испанки"

Павел Добров

В США руководители федеральных Центров контроля и предотвращения заболеваний ограничили доступ специалистов к образцам вируса гриппа, эпидемия которого разразилась в мире в 1918 году и получила название "испанки".

Теперь для получения доступа к штаммам вируса исследователи должны пройти специальную регистрацию в этой организации, а затем отчитаться об использовании образцов.

Медицинские власти заявили, что эта мера принята в связи с большой опасностью, которую представляют собой сохранившиеся штаммы. Образцы вируса в случае необходимости могут быть извлечены специалистами из замороженных тканей людей, скончавшихся от "испанки", сообщает "птичьего гриппа", получившим возможность передаваться от человека к человеку.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.