Открытие: ожирение опасно для головного мозга

Открытие: ожирение опасно для головного мозга. медицина, здоровье, лишний вес, ожирение, мозг

Исследователи, в результате сканирования головного мозга, выяснили, что происходит в организме человека, страдающего ожирением.

Они выяснили, что у людей с лишим весом меньше объемы серого и белого вещества. Ученые считают, что это говорит о том, что у людей с ожирением происходит потеря нервных клеток и нарушется передача нервных сигналов.

Известно, что серое вещество связано с работой центра награды, поэтому понятно, почему людям с лишним весом сложно его контролировать, отказываясь от употребления вкусной еды.

Дело в том, что ожирение приводит к воспалению, а воспалени, в свою очередь к повреждению которое  тканей головного мозга.

Специалисты медицинского Лейденского университета отмечают, что большое значение имеет пол человека. 

Специалисты изучили данные о сканировании мозга 12087 человек. В результат оказалось, что у мужчин, которые страдают ожирением, в организме был понижен объем серого вещества. Кроме того, у них наблюдались повреждения в структурах, которые были связаны с движением и системами награды.

У полных женщин наблюдалось снижение активности в бледном шаре, который является структурой, регулирующей координацию движений.

Стоит отметит, что как у мужчин, так и у женщин лишний вес повышает риск  появления изменений в белом веществе мозга.

Фото: rus.ozodi.org

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.