Медики рассказали, чем опасен низкий холестерин

Известно, что если у человека уровень липопротеинов низкой плотности меньше 100 миллиграммов на децилитр, то риск наступления сердечного приступа будет ниже.

Однако, американские ученые выяснили, что если у женщин уровень холестерина ЛПНП 70 мг/дл и ниже, то у них в два раза выше риск возникновения  геморрагического инсульта, чем у женщин с уровнем холестерина  липопротеинов низкой плотности от 100 до 130 мг/дл.

С целью профилактики возникновения сердечных заболеваний, часто прибегают к снижению уровня холестерина и триглицеридов: меняется диета или прием статинов.

Но полученные данные доказывают, что у женщин с низким ЛПНП риск инсульта более высокий.

Участниками исследования стали 28 000 женщин в возрасте от 45 лет и старше. За ними наблюдали в течение 19 лет, 137 из них перенесли инсульт. У заболевших были пониженные показатели ЛПНП.

В связи с этим женщинам, у которых низкий уровень ЛПНП, нужно пройти обследование, чтобы выявить другие факторы, которые могут вызвать инсульт. К таким факторам относятся повышенное давление и курение. 

Для того, чтобы понять, как уменьшить вероятность возникновения геморрагического инсульта у женщин с низким уровнем липопротеинов низкой плотности , нужно провести еще несколько исследований. 

Фото: www.theepochtimes.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.