Врачи рассказали, сколько нужно спать людям разных возрастов

Известно, что отдых в ночное время очень важен. Маленькие дети не очень любят спать, у взрослых часто нет времени на то, чтобы полноценно выспаться, а пожилые люди часто страдают бессонницей.

Однако, медики напоминают, что полноценный сон - это основа хорошего самочувствия и крепкого здоровья.

Специалисты утверждают, что с возрастом человеку нужно меньше времени на сон. Например, новорожденным нужно спать не менее 15 часов в сутки. Детям до пятилетнего возраста нужно спать не менее 11 часов в день. Детям от 5 до 13 лет специалисты советуют спать не менее 10 часов.

Подросткам же, уверены медики, хватить для сна 8-10 часов сна. Для полноценного сна взрослого человека достаточно менее 8 часов. А вот пожилые люди могут чувствовать себя комфортно и при 7 часах сна в сутки.

Стоит отметить, что эти рекомендации условны. Например, некоторым взрослым, указывают специалисты, которым для хорошего самочувствия достаточно и 7 часов сна.

Переизбыток сна, предупреждают врачи, также опасен и вреден для здоровья, как и его недостаток. Поэтому привычка "отсыпаться" на выходных может быть не очень полезная для здоровья.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.