В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от клещевого энцефалита

Специалисты Роспотребнадзора в преддверии сезона нападения клещей рекомендуют ставить  профилактические прививки против клещевого энцефалита, а также  обрабатывать открытые участки тела специальными противоклещевыми средствами.

Весной клещи активно включаются в жизнь. Они переносят опасные заболевания - клещевой вирусный энцефалит, туляремию, болезни Лайма, сыпной клещевой тиф, геморрагическую лихорадку и эрлихиоз.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для профилактики этих заболеваний. Во-первых, перед тем как пойти в лес, нужно выбрать правильную одежду, которая защитит от нападения клещей.

Нужно надевать рубашку с длинными рукавами, на запястьях скрепленными резинкой. Рубашка должна быть заправлена в брюки, а штанины в носки и сапоги. На голове и шее должна быть косынка.

Во-вторых, открытые участки тела и одежду нужно обработать репеллентами, или отпугивающими насекомых средствами.

Сотрудники ведомства рекомендуют людям, которые находятся в природном очаге клещевого время от времени проверять свою одежду одежду и тело, и снимать обнаруженных клещей. В том случае, если вы уже пострадали от укуса клеща, то снимать его нужно у врача в травмпункте.

Кроме того, специалисты советуют людям, которые работают в лесу, где наблюдается клещевая активность, сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита.

Фото: 1001.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге Здоровье
Американские ученые, проводя ряд исследований, заметили, как на мозг человека влияет процесс моргания.
Доктор Шаповаленко: в низкокалорийных йогуртах содержится много сахара Доктор Шаповаленко: в низкокалорийных йогуртах содержится много сахара Здоровье
В передаче «О самом главном» врач Татьяна Шаповаленко объяснила, чем может быть опасно употребление низкокалорийных йогуртов.