Исследователи США выяснили, чем полезно прерывистое голодание

Павел Добров

Прерывистое голодание может способствовать более качественному сну. Это достигается благодаря усилению циркадных часов в человеческом организме во время отдыха от пищи.

К такому выводу пришли американские ученые. 

Ученые из США сообщают, что последнее время становится все больше работ, которые показывают потенциальные преимущества для здоровья от прерывистого голодания. Среди таких преимуществ: улучшение работы сердца и сосудов, профилактика онкологических заболеваний, защита от болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Американские ученые заинтересовались этим вопросом. В процессе эксперимента ученые выяснили, что ограничение приема пищи 12-часовыми промежутками намного улучшает работу циркадных ритмов организма, которые влияют на человеческий сон. Кроме того имеет большое значение и то, сколько времени длится отказ от пищи.

В эксперименте принимали участие люди, которым было просто приспособиться к голоданию без сильных и разрушительных позывов к пище.

Участников эксперимента поделили на несколько групп в зависимости от продолжительности поста. В результате ученые выяснили, что ограничение приема пищи после захода солнца может улучшить качество сна, а продолжительное, например, 24-часовое голодание, способствует возбуждению из-за ощутимого чувства голода.

По мнению ученых, влияние прерывистого голодания, зависит от индивидуальной реакции и от специфики самого голодания — например, в течение какого времени человек голодает и какие перерывы он делает между едой.

Ученые считают, что нужно провести дополнительные исследование о долгосрочных последствиях голодания для циркадных ритмов, сна, самочувствия человека и других вопросах его здоровья.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.