Гепатит А: основные симптомы и лечение

Гепатит А. Причины, профилактика, лечение. 18133.jpeg

Гепатит А — это вирусная инфекция печени. Как правило, основное место локализации данного заболевания наблюдается в местах с плохой санитарией и загрязненной водой. Гепатит А редко встречается в развитых странах, таких как Великобритания и США, но чаще встречается, например, в развивающихся и слаборазвитых регионах Африки и некоторых азиатских стран.

Некоторые из начальных симптомов гепатита А включают в себя:

  • Небольшая лихорадка, обычно не выше 39,5ºC
  • Понос
  • Тошнота и рвота
  • Боль в суставах и мышцах

Примерно через десять дней после выявления первичных симптомов может наступить некоторое улучшение, а затем с высокой вероятностью начнут развиваться другие симптомы, непосредственно связанные с печенью. К ним относятся желтуха, зуд кожи, темная моча, бледный стул и боли в печени. В большинстве случаев симптомы исчезают в течение двух-шести месяцев, а сами пациенты, как правило, полностью выздоравливают.

Причины

Гепатит А обычно распространяется через фекально-оральный путь. Следовательно, гепатит А может передаваться, если человек ест пищу, приготовленную инфицированным человеком, который, например, не помыл руки после посещения ванной комнаты. Плохая санитария и гигиена часто являются первопричиной вспышки гепатита А. Несколько реже гепатит А передается, когда потребители наркотиков используют зараженные иглы, а также при половом акте, особенно при анальном сексе. Риск распространения также увеличивается, когда люди живут в непосредственной близости друг от друга, например, в школах-интернатах или в казармах армии.

Регионы, где гепатит А является наиболее распространенным, включают страны к югу от Сахары и северную Африку; районы индийского субконтинента, включая Индию, Пакистан, Бангладеш и Непал; части Дальнего Востока; Ближний Восток и Южную и Центральную Америку.

Лечение

Специального лечения гепатита А не существует. Основная терапия направлена ​​на улучшение состояния пациенты. Некоторые меры, которые могут быть приняты для достижения этой цели, описаны ниже:

  • Применение обезболивающих препаратов
  • Постельный режим
  • Употребление препаратов для предотвращения тошноты и рвоты
  • Исключение алкоголя и некоторых лекарств, влияющих на печень

Профилактика

Меры, которые могут быть предприняты для предотвращения распространения гепатита А, включают мытье рук после посещения туалета, а также раздельное использование зубных щеток, столовых приборов или полотенец. Кроме того, инфекция может быть предотвращена, если будет проведена соответствующая вакцинация, которая поможет предотвратить вирус.

Фото: doc.ro

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.