Что происходит в организме во время теплового удара?

Тепловой удар. Причины, риски, лечение. 18131.jpeg

Тепловой удар и тепловое истощение — это связанные с жарой состояния здоровья, которые могут быть серьезными и опасными для жизни, если их не лечить адекватно и своевременно. Они распространены в очень жаркую и сухую погоду и, как правило, наблюдаются в летний период времени.

Причины теплового удара

Условия, связанные с теплом, не являются результатом только жаркой окружающей среды. Три фактора, которые определяют причинность этих условий, включают:

  • высокая температура окружающей среды
  • высокая влажность
  • повышенная физическая нагрузка

Связанные с жарой состояния здоровья могут начаться как тепловые судороги и перейти к тепловому истощению и, наконец, тепловому удару.

Заболеваемость тепловым ударом

Фактическая частота теплового удара неизвестна, потому что эта болезнь плохо описана и диагностирована. Риск возрастает в более жарких странах, например, он высок среди таких периодов времени, как хадж, ежегодное мусульманское паломничество в Саудовской Аравии. В Саудовской Аравии частота теплового удара варьируется в зависимости от сезона, от 22 до 250 случаев на 100 000 населения. Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний показывают, что с 1979 по 1997 год 7000 смертей в Соединенных Штатах были вызваны чрезмерной жарой. Общие исследования заболеваемости в США показывают, что частота теплового удара составляет от 17,6 до 26,5 случаев на 100 000 населения. Смертность из-за жары растет с глобальным потеплением и ростом частоты и интенсивности тепловых волн во всем мире.

Когда происходит тепловое истощение?

Тепловое истощение происходит, когда температура тела поднимается выше нормальных 37 ° C и достигает 39-40 ° C. Соли и вода в организме при этой температуре начинают падать, что приводит к общему ощущению болезни, обморока и сильного потоотделения.

Эту стадию нужно быстро лечить, доставляя человека в прохладное место, предлагая питьевую воду и снимая лишнюю одежду. В течение 30-40 минут пациент начинает чувствовать себя лучше, и нет никаких длительных вредных последствий этого состояния.

В чем разница между тепловым истощением и тепловым ударом?

Если тепловое истощение не лечить, оно может стать тепловым ударом.

Кто подвергается риску теплового удара?

Люди, которые наиболее подвержены тепловым ударам:

  • дети до двух лет
  • очень старые люди
  • инвалиды
  • сердечники
  • больные диабетом, регулярно принимающие инсулин
  • люди в состоянии алкогольного опьянения

Осложнения теплового удара

Тепловой удар происходит, когда тело не может остыть, а температура продолжает расти. Когда температура достигает более 40 ° C, клетки внутри тела перестают работать и начинают разрушаться. Это может привести к отказу органов, повреждению мозга и даже смерти. Могут также наблюдаться такие симптомы, как спутанность сознания, учащенное и учащенное дыхание и потеря сознания.

Лечение теплового удара

Тепловой удар требует немедленной неотложной помощи. Пострадавший должен был перемещен в прохладное место, лишняя одежда должна быть снята. Если пациент находится в сознании, то ему необходимо пить прохладную воду медленными глотками. Также следует как можно скорее обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений.

Фото: ican.ro

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.